Saltar al contenido.

Programa Oficial actualizado 11 Junio “Madrid Fusión México 2012″ vía @madridfusionMex #MFMex12

III Encuentro Internacional de Gastronomía MadridFusión México

Guanajuato 2012

MAGIA, CIENCIA Y COCINA

Auditorio. Lunes 11 de junio 2012

Presentación ENCUENTRO

09:30 – 10:30 Bienvenida del Gobernador de Guanajuato / Apertura Congreso
10:30 – 11:30 EL DIOS DE CACAO Ricardo Muñoz Zurita – Azul y Oro (México)
11:30 – 12:00 PRINCIPIO Y EVOLUCIÓN DEL MESTIZAJE
José Burela – Ulua Fish (Veracruz, México)
12.00 – 12.30 COFFEE BREAK
12:30 – 13:00 NERUA. LO VEGETAL COMO DESTINO Josean Alija – Nerua (Bilbao, España)
13:00 – 13:45 PANEL DE COCINEROS GUANAJUATENSES Mónica Solís – Carlos Hannon – Mauricio Navarro Spamer
13:45 – 15:15 TENTEMPIE
15:15 – 16:15 COCINA CARIBEÑA
           15:15 LA EVOLUCIÓN DE UNA GASTRONOMÍA ANCLADA EN LA AUTENTICIDAD Wilo Benet – Pikayo (Puerto Rico, EEUU)
           15:45 SALVANDO LOS ARRECIFES: PEZ LEÓN Jorge Rausch – Criterion (Bogotá-Colombia)
16:15 – 17:15 ITALIA ETERNA
           16:15 SABORES, COLORES, TEMPERATURAS Y TEXTURAS Niko Romito – Ristorante Reale (Italia)
           16:45 WHAT GOES AROUND COMES AROUND Massimo Bottura – Osteria Francescana (Módena, Italia)
17:15 – 17:45 VINAGRES Y ARENQUES Magnus Ek – Slupskjulet (Estocolmo, Suecia)
17:45 – 18:15 LA MAGIA MEXIQUENSE Pablo Salas – Amaranta (Toluca, México)

Auditorio. Martes 12 de junio 2012

09:30 – 10:00 LA MAGIA DE LA COCINA OAXAQUEÑA José Manuel Baños – Pitiona (Oaxaca, México)
10:00 – 11:00 DESPENSA ANDINA
           10:00 LA GASTRONOMÍA DE LOS TUBÉRCULOS EN ECUADOR Mauricio Acuña – Espaí-Epicu / Hostería Rincón de Puembo (Quito, Ecuador)
           10:30 Y DESPUES DEL BIFE Antonio Soriano – Hotel Boutique Algodón Mansión (Buenos Aires, Argentina)
11.00 – 11.30 COFFEE BREAK
11.30 – 12:00 ABRAZO SOCIAL Bo Bech – Geist (Copenhague, Dinamarca)
12:00 – 12:30 LA MAGIA DE LLEVAR EL SUEÑO DE UN CLIENTE A LA MESA Sergio Camacho – Ambrosía (Cuahtémoc, México)
12:30 – 13:15 ARZAK. LA EVOLUCIÓN DEN EL TIEMPO Juan Mari Arzak – Arzak (San Sebastián, España)
13:15 – 14:45 TENTEMPIE
14:45 – 15:15 EL LEGADO DE JUAN MARI ARZAK EN MÉXICO Mikel Alonso y Bruno Oteiza – Biko (México)
15:15 – 15:45 LA COCINA DEL MAR Ángel León – Aponiente (Cádiz, España)
15:45 – 16:15 EL YING Y EL YANG DE LAS COSTAS DE JALISCO Kory Anne y Leopoldo Cortés – Hacienda Garza Blanca (Puerto Vallarta, México)
16:15 – 18:45 DULCE EN FEMENINO
           16:15 DULCES BESOS Paulina Abascal – (Oaxaca, México)
           17:45 CACAO PERUANO / COMUNIDADES PRODUCTORAS Astrid Gutsche – Astrid & Gastón (Lima, Perú)
           18:15 FUSIÓN ORIENTE / OCCIDENTE Keiko Nagae – Aroma (París, Francia)

Auditorio. Miércoles 13 de junio 2012

09:30 – 10:30 MÉXICO DE NORTE A SUR
           09:30 LA COCINA DEL NORESTE DE MÉXICO Guillermo González Beristain – Pangea (Monterrey, México)
           10:00 EL FIN DE MUNDO: LOS MAYAS Y SU COCINA Roberto Solis – Néctar (Yucatán, México)
10:30 – 11:00 DESPUES DEL 2012 Daniel Ovadia – Paxia San Ángel (México) – Paxia Santa Fé (México)
11.00 – 11.30 COFFEE BREAK
11.30 – 12:00 100% VANGUARDIA Jonathan Gómez Luna – Le Chique (Puerto Morelos, México)
12:00 – 12:30 LA NUEVA COCINA DE APERITIVOS, DE LA TRADICIÓN A LA MODERNIDAD Jordi Cruz – Abac (Barcelona, España)
12:30 – 13:15 ENTREVISTA Y DEMO: POP-UP RESTAURANTS Ludovic Lefebvre (California, EEUU)
13:15 – 13:30 ENTREGA DEL PREMIO: LA JOVEN PROMESA GASTRONÓMICA RIBERA DEL DUERO
13:15 – 15:15 TENTEMPIE
15:00 – 15:30 ENTREVISTA Enrique Olvera – Pujol (Polanco, México)
15:30 – 16:00 SUSPENSIONES DE SABOR. METODOS CLÁSICOS Kerry Heffernan – Kerry Heffernan (Nueva York, EEUU)
16:00 – 16:30 SICILIA, LA PASTELERIA MODERNA: DULCE Y SALADO Corrado Assenza – Café Sicilia (Sicilia, Italia)
16:30 – 17:00 LOS POSTRES DEL CELLER DE CAN ROCA: Del carro de postres a Rocambolesc Jordi Roca – El Celler de Can Roca (Gerona, España)
17:00 – 17:30 Martha Ortiz Chapa – Dulce Patria (Polanco – México)

“Dá click en el programa para verlo en tamao original” 

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: