Saltar al contenido.

2do Concurso Maridaje Casa Madero @CasaMadero – UT Riviera Maya 2012

El pasado 5 de julio se llevó a cabo en nuestra casa de estudios el

“2do CONCURSO MARIDAJE CASA MADERO – UTRM 2012”

Con la participación de 18 alumnos para la eliminatoria, donde 10 fueron los seleccionados para participar  y poder  asistir a la cata sensorial que se llevó a cabo el jueves 27 de Junio en la cual los alumnos tuvieron la oportunidad de catar  y obtener la ficha técnica de los vinos con los que concursarían en esta ocasión los vinos seleccionados fueron:

– CASA GRANDE CHARDONNAY 2011

– CASA GRANDE SHIRAZ 2008

– CASA MADERO V ROSÉ 2011.

 En el desarrollo del concurso se destacó el empeño de los participantes en un ambiente de sana competencia, apoyados también por una brigada de cocina que fueron pieza fundamental de su éxito y otra de servicio que estuvo al pendiente de la organización y logística. Los alumnos presentaron sus platillos a partir de las 12:30 a la mesa de jurado; donde especialista del ámbito hotelero y restaurantero realizaron las observaciones pertinentes, dieron recomendaciones pero lo más importantes calificaron para elegir a un ganador del primer, segundo y tercer lugar. No fue nada sencillo ya que existe mucho talento en la Universidad, pero con la decisión unánime se selecciona a los alumnos:

Primer lugar Moisés Suarez Molina.

Ganador de  viaje redondo Cancún – Parras, hospedaje y víaticos

Segundo lugar José Antonio Vera Torres.

Cena doble  para el ganador y su ayudante  en el Restaurante Frida del Hotel Grand Velas.

Tercer Lugar Daniel Fernando Naal Cocom 

Cena doble  para el ganador y su ayudante  en el Restaurante Yaxche.

¡FELICIDADES  A  TODOS  LOS  PARTICIPANTES!

  1. Moisés Suarez Molina – Del recuerdo al paladar ¿Una sorpresa? – Casa Grande Shiraz 2008
  2. José Antonio Vera Torres – Salmón al pastor, salsa de guacamole y jardín de cebolla – Casa Grande Chardonnay 2011
  3. Daniel Fernando Naal Cocom – Rib eye, salsa de chilmole de frijol y flor de calabaza – Casa Grande Shiraz 2008
  4. Mauricio Godinez Morales
  5. Sara Pulido Cabrera
  6. Ramón Eduardo López Díaz
  7. Luis Adalberto Olivares Pech
  8. Martin Chan Canche
  9. Jorge Alejandro Bañuelos
  10. Citlalmina  Delgado Rojas

 AGRADECEMOS LA PARTICIPACIÓN DE NUESTROS PATROCINADORES

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: