Saltar al contenido.

21 talentos gastronómicos listos para aspirar al título de “@SanPellegrino young chef 2018”

José Oscar Casimiro Segundo, del restaurante Ajumú en Guadalajara, México, representará a América Central y el Caribe con su platillo “Barbacoa y Cenizas”.

S.Pellegrino ha revelado su talentosa alineación de 21 finalistas para S.Pellegrino Young Chef 2018, la tercera edición de la distinguida competencia global para hallar al mejor chef joven del mundo.

Tras ser seleccionados de entre miles de aspirantes a nivel mundial y resultar victoriosos en sus competencias locales, cada uno de los 21 jóvenes chefs finalistas representarán a sus respectivas regiones geográficas en la Gran Final que se llevará a cabo del 11 al 13 de mayo de 2018 en Milán, Italia.

 

Los 21 finalistas de S.Pellegrino Young Chef 2018:

África y Medio Oriente Vusumuzi Ndlovu (The Saxon Hotel Villas and Spa – Johannesburgo, Sudáfrica)

Benelex Frederic Chastro (Sõma– Amberes, Bélgica)

Canadá Benjamin Mauroy-Langlais (Automne – Montréal)

América Central y el Caribe José Óscar Casimiro Segundo (Ajumú – Guadalajara, México)

China Chanwai Poon (Aurora at Shanghai Disney Resort – Shanghái)

Europa del Este Marcin Popielarz (White Rabbit – Gdansk, Polonia)

Francia Antonio Buono (Mirazur – Menton)

Alemania y Austria Falko Weiss (à la Minute – Trier)

Italia Edoardo Fumagalli (La Locanda del Notaio – Pellio Intelvi, Como)

Japón Yasuhiro Fujio (La Cime – Osaka, Japón)

América Latina Elizabeth Puquio Landeo (Ambrosía – Santiago, Chile)

Países del Mediterráneo Constadina Voulgari Kontesopoulou (Pelagos Sea Side – Yerápetra, Grecia)

Noreste de Asia Zih-Yang Chen (VG The Seafood Bar – Taipéi, Taiwán)

Pacífico John Rivera (Amaru – Armadale, Melbourne)

Rusia y CIS Ruslan Evstigneev (Pushkin – Kazán, Rusia)

Escandinavia y el Báltico Anton Husa (Upper House Dining – Gotemburgo, Suecia)

Sudeste Asiático Jake Kellie (Burnt Ends – Singapur)

España y Portugal David Andrés (ABaC – Barcelona, España)

Suiza         Dävid Walti (Eisblume – Worb)

Reino Unido e Irlanda Killian Crowley (Aniar – Galway, Irlanda)

Estados Unidos John Taube (The NoMad Hotel – Nueva York)

En la etapa de competencia local de América Central y el Caribe, José Oscar Casimiro Segundo venció a los otros 9 competidores de la región con su platillo “Barbacoa y cenizas”.

Con el apoyo de los chefs Mario Castrellón de Maito; Edgar Núñez de Sud 777; Martha Ortiz de Dulce Patria; y Saverio Stassi de Pat’e Palo, Óscar Segundo se preparará arduamente para las finales globales junto con su Chef Mentor Mikel Alonso, de los restaurantes Biko y Lur en la Ciudad de México, quien lo guiará para mejorar su platillo insignia, previo a la Gran Final en Milán.

“No tengo palabras para expresar lo emocionado que estoy, esto es algo que he buscado desde hace mucho tiempo, y estoy muy agradecido con S.Pellegrino por darme la oportunidad de representar a México en la gran final y de poder aprender de Mikel Alonso, a quien admiro mucho, para prepararme aún más y llegar a dar todo”, aseguró José Oscar Casimiro Segundo sobre la experiencia de competir en la final.

“Es una gran responsabilidad participar como Chef Mentor de José Oscar en un evento con talento de todo el mundo; el reto principal es que el platillo esté basado en la emoción. Siempre he creído que en la cocina no hay sostén si no hay emoción”, expresó el chef Mikel Alonso.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: